Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДевиШШник » Всякое разное » Ведьмочка » Рождественские и новогодние гадания
Рождественские и новогодние гадания
Алёна_Марс Дата: Четверг, 11.01.2007, 0:14 AM | Сообщение # 1
Королева
Группа: Администраторы
Сообщений: 867
Репутация: 23
Статус:
А вот как под Новый год гадали болгарские девушки: они собирались вместе где-нибудь у источника, у колодца, зачерпывали в полном молчании ведро воды, которой приписывали особую магическую силу. В это ведро каждая девушка бросала горсть овса, колечко или букетик со своей меткой. Маленькая девочка вынимала эти предметы по очереди, под пение особых обрядовых песен: слова песен относились к будущему мужу девушки, чье колечко вынуто. Затем девушки брали из ведра понемножечку овса и клали себе под подушку в надежде, что приснится суженый.
В Испании существовал обычай: в новогодние праздники девушки и парни тянут жребий - записки с именами односельчан обоего пола. Получались пары "жених" и "невеста". Таковыми они считаются и соответственно ведут себя до конца святок. Иногда такие пары привыкали друг к другу так, что шуточное сватовство могло закончиться настоящим браком. (Зимние праздники).Не все гадания были только любовного свойства, случалось, что девушки гадали на погоду в предстоящем году, а через это строили прогнозы на будущий урожай. Примером тому может служить

Добавлено (11.01.2007, 0:14 Am)
---------------------------------------------
На Руси, как уже говорилось, в доме "хозяйничает" - домовой, в бане - байник, а в овине, где крестьяне сушат хлеб в снопах с помощью огня, водится овинник. Его, как и домового, принято было задабривать, чтоб он не пожег хлеб или не убил ненароком владельца; у него девушки выясняли свое будущее."В некоторых местах, - пишет А.В.Балов, - девушки обращаются к овиннику с расспросами о своей судьбе. Обыкновенно поступают в данном случае таким образом: в ночь на Новый год, между вторыми и третьими петухами, девушка должна одна идти к овину. Здесь она понимает подол платья на голову и, оголив зад, вставляет его в окно сушила.Овинник должен погладить зад рукою.Если же овинник погладит зад голою рукою, то девушка будет жить замужем бедно, погладит мохнатою рукою - будет жить богато..."

[color=purple]



 
СладкаЯ Дата: Четверг, 30.08.2007, 11:30 AM | Сообщение # 2
ПринцеССа
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Репутация: 4
Статус:
Проикольно...тоже много знаю..:)

http://vkontakte.ru/id11262450

Улыбайся-это раздражает всех=)))

В мире нет вечных двигателей=(Зато полно вечных тормозов=)--------------------------Прислушайся к голосу разума...Слышишь,какую фигню он несёт???

 
ДевиШШник » Всякое разное » Ведьмочка » Рождественские и новогодние гадания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: