Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Милая  
ДевиШШник » Отношения и чувства » Любовь штука сложная » О ЛЮБВИ и БРАКЕ
О ЛЮБВИ и БРАКЕ
Алёна_Марс Дата: Понедельник, 30.06.2008, 10:59 PM | Сообщение # 1
Королева
Группа: Администраторы
Сообщений: 867
Репутация: 23
Статус:
О ЛЮБВИ и БРАКЕ

Беседа ученого каббалиста Михаэля Лайтмана с преподавателями Академии каббалы Михаилом Санилевичем и Евгением Литварем

12 июля 2007 года

Содержание:

· Что такое любовь

· Условие любви

· О ревности

· Любовь – это отдать себя остальным

· Как научиться любить

· Кто придумал брак

· Для чего нужна семья

· Кто в семье главный

· О Библейских заповедях

Е. Литварь:Здравствуйте, дорогие друзья! У нас в студии ведущий ученый-каббалист, профессор, доктор Михаэль Лайтман. Сегодня мы начинаем новую тему: «О любви, семье, материнстве и детях». Я передаю слово моему товарищу, преподавателю Международной академии каббалы, Михаилу Санилевичу.

Что такое любовь

М. Санилевич:Наш первый вопрос сегодня - что такое любовь?

М. Лайтман:Любовь – это основное, главное свойство в мироздании. Я бы сказал, что это единственное положительное свойство, которое движет иуправляет, связывает все его части. Оно соединяет элементы всех конструкций: неживых, растительных, животных, и затем – внутренний мир человека. Это объединяющее свойство мы называем любовью или полной взаимной отдачей. Закону всеобщей любви подчиняется вся природа, кроме человеческого уровня, на котором мы, предоставленные сами себе, творим все, что угодно, действуя вопреки этому закону.

Если мы обратимся к биологам, они нам скажут, что закон функционирования любого организма, его существования, развития основан на полном интегральном взаимодействии его элементов. В соответствии с этим законом каждая клетка заботится о жизнедеятельности, здоровье всего тела, о поддержании его жизнеспособности, то есть все, что необходимо телу, она автоматически отдает. Она подчиняется даже приказу уничтожить себя, так как выполнила свою функцию, отработала свой ресурс – отключается программа, и клетка самоуничтожается. Общий закон существования системы, организма, органа управляет всеми элементами.

Если мы возьмем общий, интегральный закон природы, закон соединения, гомеостазиса, то мы увидим, что природа действует только исходя из самосохранения, самоподдержания и саморазвития до определенной цели и не принимает во внимание возможность существования и развития отдельных частей. Этот закон интегрального взаимодействия, интегральных взаимосвязей между элементами определяет существование всех уровней природы.

Но когда, выяснив это, мы смотрим на человека, то обнаруживаем его полную противоположность этому закону. Я не имею в виду существование человека на уровне, где наш организм функционирует как животное тело и естественно подчиняется законам природы.

А на человеческом уровне – уровне наших взаимодействий, ощущений, мыслей, где находится наше «Я», - там мы абсолютные эгоисты. Мы не желаем принимать во внимание интегральность мира, взаимодействие его частей между собой. Сегодня раскрывается нам, что мир – это маленькая глобальная деревня, где мы все зависим друг от друга. Являясь частью природы, мы своими мыслями, желаниями, действиями на всех уровнях наносим этой интеграции огромный вред, который в итоге возвращается к нам в виде отрицательного воздействия всех частей природы, и это мы сегодня начинаем ощущать.

Закон абсолютной любви - всеобщей взаимной зависимости, внимания, заботы, инстинктивной, природной, неосознанной, - на уровне человека не выполняется. Если мы будем относиться ко всем и вся в соответствии с этим законом, то есть осознаем, что все мы одинаковы, взаимосвязаны, все как с одним сердцем, с одной душой, с одними мыслями, то наше участие в природе будет правильным, интегральным. Тогда мы будем в слиянии с остальной природой, и наше отношение к ней будет - любовь.

Знание этого закона дает нам возможность понять, что любовь и ненависть между нами сегодня – это абсолютный эгоизм, желание каждого использовать остальных – в сексе, в семье, в обществе - для своего мнимого блага. Мнимого, так как в итоге человек не получает никакого блага. Все зиждется на простом эгоистическом расчете. Не понимая пагубность своего поведения, человек только углубляет кризис.

Сегодня, находясь в конечной стадии развития эгоизма, мы видим полный распад человеческих взаимосвязей. В прошлом нас связывали какие-то узы, договоренности, условности. В наше время лишь явный, бесстыдный эгоизм проявляется в его обнаженном виде. И это хорошо, так как, видя свое истинное лицо, мы подходим ближе к пониманию проблемы и к ее решению. Каббала раскрывает нам возможность достичь любви.
Условие любви

М. Санилевич:Вы говорите, что на животном уровне существует полное взаимодействие – любовь. Но когда волк съедает зайца - это проявление любви?

М. Лайтман: Нет. Это выполнение закона природы – закона постоянного возобновленияжизни, когда следующее поколение рождается на основе предыдущего, ушедшего. Это процесс, сходный с происходящей в нашем теле заменой отработавших клеток новыми.

То же происходит и с кругооборотами жизней: если бы мы не умирали в предыдущей жизни, то не рождались бы в последующей. Не было бы развития, которое нас ведет, мы еще не знаем к чему. Нам кажется, что ничего хорошего в этом развитии нет, но все же оно ведет нас к светлому будущему. Не будем забывать эту красивую фразу.

И поэтому волк, съедая зайца или ягненка, просто выполняет закон природы. Нет между ними ненависти. Нет между ними любви. Выполняется закон природы по поддержанию общего правильного взаимодействия между видами. Там не может быть речи о привнесении своего «Я». «Я» отсутствует у растительных и животных элементов природы. Это поразительно, как существование растительных, животных организмов или клеток в теле построено именно на правильной взаимосвязи между ними.

Но человек должен привнести в эту правильную взаимосвязь свое желание, свое одобрение этого закона природы, свое намерение. Если он достигает этого понимания, исправляет себя, желает сам добровольно, собственным порывом изнутри себя, участвовать в интегральном развитии, во взаимодействии, то он начинает понимать всю природу. Для него раскрываются те части природы, те пустоты, которые он сегодня не ощущает, – новые измерения, новые миры, где мы существуем совсем в другом обличии, где мы находимся до рождения, после смерти, где мы пребываем, как части природы, в вечном нашем облике.

Каббалу называют тайной наукой, так как она раскрывает эти тайные области мироздания, где мы существуем, но сегодня не ощущаем себя, потому что противоположны им. Наш эгоизм не позволяет нам воспринять образы, сопутствующие нам в ином измерении, но они реальны. Все зависит только от перехода от всеобщей ненависти человека, от его эгоистичности к любви – только в этом заключается проблема. И тогда наша жизнь на земле, отношения в семье, между взрослыми и детьми стали бы простыми и гармоничными.

Сказано в каббале: «Муж и жена, и Божественное присутствие между ними», – Высший свет, Высшее озарение между ними. Невозможна связь между мужем и женой, являющимися воплощением двух абсолютно противоположных частей мира, если между ними не будет раскрытия Творца, раскрытия чувства любви, правящего мирозданием. Но для этого надо увидеть, каким образом этот закон действует на Высшем уровне, откуда нисходят к нам сигналы управления, и, исходя из этого, создать отношения между нами. Этому надо учиться.

Любовь – это очень сложное свойство, которому надо обучать. Каббала занимается только этим. Самое главное правило - «возлюби ближнего, как самого себя», потому что, достигая этого свойства, мы достигаем интегрального включения во все миры.

Е. Литварь: Вы дали картину подлинной любви исключительно с научной точки зрения. Вопрос же задают обычные люди, которые ощущают внутри боль. Эту боль они воспринимают как любовь. Как объяснить им, что это – не любовь?

М. Лайтман:Этому надо учить. Мы выдаем за любовь и нелюбовь свойство, совершенно противоположное тому, что на самом деле существует в природе и объясняется в каббале.

Я называю любовью свое отношение к тому, что дает мне наслаждение. Я люблю кофе. Вот я пью его. Я ощущаю при этом наслаждение. Это значит – я его люблю. То есть я люблю наслаждение, которое в кофе. Это не та любовь, о которой мы говорим. Вы называете этим словом совершенно иное чувство и отношение к предмету, к объекту.

Что значит: «Я люблю женщину»? Я люблю ее использовать для себя. У меня есть какие-то потребности, пустоты, желания, какой-то голод, и она меня насыщает, наслаждает. Вот за это я ее люблю. Так я люблю ее? Или я люблю то наслаждение, которое от нее получаю?

Значит, я люблю себя. А ее я люблю как источник наслаждения, как люблю рыбу или мясо. Значит, никакой здесь любви нет. Не надо называть это словом «любовь».

Любовь – это не получение наслаждения от кого-то, а отдача объекту любви. «Возлюби ближнего» – значит, наполни ближнего тем, что он желает, - это внешнее выражение твоего отношения к нему, которое называется «любовь».

Любовь – это когда ты наполняешь другого. Ты начинаешь чувствовать, что желает любимый, и, наполняя его, ты выражаешь свое отношение к нему, которое называется «любовь». А если ты получаешь, это называется «эгоистическое самоудовлетворение».

Есть и при получении возможность выразить свою любовь. Когда ты точно ощущаешь другого человека, ощущаешь его любовь к тебе и понимаешь, что если ты возьмешь от него, то, на самом деле, сделаешь ему этим приятное. Тогда ты можешь использовать получение ради отдачи.

Как ребенок, зная, что любящая мать желает, чтобы он съел кашку, съедает ее и этим доставляет наслаждение матери. Но он использует при этом ее любовь. Если он не будет наслаждаться, то не насладит и мать. Он должен наслаждаться тем, что она ему дает, и тогда она будет наслаждаться тем, что он получает от нее.

Это очень сложное взаимодействие. Мы видим это даже на таком простом примере.

Что уж говорить о таких серьезных системах, как муж и жена, мужчина и женщина. Взаимодействие между полами, или в человеческом обществе между группами, партиями и т.д. - это целая наука. Этому надо обучать с малых лет. А иначе человек не взрослеет и не понимает самого главного – как ему выжить, как правильно обустроить человеческое общество.

Существует множество теорий на эту тему. И все они отрицают друг друга. Приверженность к любой из них приводит нас к поражению.

Е. Литварь: Одна женщина рассказала, что вышла замуж за человека, которого совершенно не любила, только потому, что он любил ее. Она желала сделать ему хорошо.

Это и есть та любовь, о которой вы только что говорили?

М. Лайтман:Нет. Что значит «он любил»?

Пока люди не сменят человеконенавистниче ство на любовь к ближнему, они не поймут, что значит проникнуть во внутренний мир другого, в его чувства и желания, и принять его желания как свои, а со своими желаниями работать, чтобы наполнить его. Когда человек рассматривает себя как инструмент для наполнения любимого, это называется любовью.

Были ли у людей, о которых Вы рассказали, такие отношения – я не знаю. Но, когда мы поднимаемся с уровня потребления на уровень отдачи, тогда наши взаимоотношения – в семье, между детьми и родителями, в обществе – полностью изменяются. Слово «любовь» приобрело очень вульгарный и низкий смысл, поэтому назовем это свойство «отдачей». При этом человек начинает ощущать гармонию, высшее единение с природой и приходит к ощущению вечности и совершенства.

Это свойство образуется внутри человека, когда он приподнимается над своим маленьким эгоистическим мирком. А когда он желает замкнуться в этом мирке, мы видим, к чему это приводит – к разочарованиям, наркотикам, разводам и так далее. Мы не в состоянии внутри себя достичь этих прекрасных состояний, это возможно только, если мы объединимся с природой, как она сама нам указывает.

М. Санилевич:Может ли человек проверить, любит он или нет?

М. Лайтман: В нашем мире мы лишь начинаем обнаруживать, что мы – абсолютные эгоисты, что мы не любим, а лишь пытаемся договориться между собой, потому что иного пути нет, пока наш эгоизм изнутри не взорвется и не сломает эти связи, эти хрупкие договоренности между собой. Мы забываемся, то ссоримся, то миримся, нас связывают общие дети, мы существуем как партнеры по квартире, но это не любовь!

В каббале любовь имеет очень емкое научное определение. Говоря кратко и приблизительно – это когда человек имеет возможность ощутить внутренний мир другого, его желания, потребности, ставит себя на службу наполнению другого. Чувство, которое он испытывает, наполняя другого, называется «любовь». И сам он при этом испытывает наслаждение.

Мы возвращаемся к формуле: «муж и жена, Творец между ними». Творец – это общая сила отдачи природы, общая сила любви. Если муж и жена начинают культивировать взаимоотношения абсолютной отдачи, то между ними рождается эта связь, образуется этот тройственный союз. Без свойства отдачи невозможно существование элементарной человеческой ячейки.

Поэтому настоящими мужем и женой могут быть только те, кто, работая над собой, поднимается до уровня взаимной отдачи, - это очень сложное исправление, которое должен пройти человек. Каббала этому обучает.

Это очень непросто. Но страдания от опустошенности, от разбиения отношений в семьях, между детьми и родителями, в обществе, приведут к тому, что люди будут готовы на любые усилия, чтобы достичь этого свойства. Подсознательно, инстинктивно они начнут понимать, что этот идеал существует, он далек, но достичь его необходимо. Именно в глубине падения начнут они ощущать возможность подъема и вынуждены будут это сделать. Так что я оптимист - будет любовь!

Е. Литварь:Вопрос девушки из Сочи: сейчас уже не осталось мужчин, готовых прыгнуть с моста ради любимой девушки. Почему больше никого не привлекает романтика?

М. Лайтман: Когда-то это было возможно, так как мужчины думали, что этим они заслуживают благоволение в глазах не совсем умных эгоисток, и не знали, к чему это приводит. Это было вызвано ощущением ничтожности собственного «Я», недоразвитостью внутреннего мира человека. Почему он должен таким образом выглядеть большим в чужих глазах? Не стоит.

Надо думать о том, соответствуешь ли ты особому эталону – вечному и совершенному, а не насколько красиво ты выглядишь в чужих глазах, насколько ты соответствуешь чужим сиюминутным эгоистическим желаниям. Жаль тратить себя, свою жизнь на это. Так что прыгать с моста для того, чтобы какая-то блондинка вздохнула, закатив глазки, совершенно не имеет смысла. Это всего лишь обмен – прыжок с моста на определенное удовольствие. Что же здесь от любви? Не путайте эти жестокие эгоистические взаимоотношения между людьми с чувством отдачи, при котором ты ощущаешь внутренний мир другого и желаешь наполнить его.

О ревности

Е. Литварь: Вопрос от мужчины: что такое ревность с точки зрения каббалы? Имеет ли это чувство духовное объяснение?

М. Лайтман: Ревность в нашем мире, где нет любви, а только телячьи взаимоотношения, - это когда человек смотрит на другого как потребитель на свою собственность: «это – мое». Но если у этой собственности есть две ноги и она распоряжается собой, это уже нехорошо. В прошлом можно было привязать, надеть пояс невинности, запереть, а в наше время женской эмансипации этого не сделаешь. Остается только ревновать. Мужчины съедают себя, а потом решают, что страдать не стоит, нет у меня этой женщины – будет другая, зато жизнь будет проще. И семья разрушается, так как не базируется на элементарных правилах взаимоотношений, и люди не в состоянии приподняться над животным уровнем потребительства.

Е. Литварь:А те ощущения, переливания внутри нас, чувства боли или радости – то, что мы называем любовью…?

М. Лайтман: Все это могут вам объяснить биологи, генетики и ботаники.

Е. Литварь:Про пестики и тычинки?

М. Лайтман: Да, растения, насекомые, люди – все функционируют под воздействием гормонов. Это внутренние биологические процессы, и не надо выдавать их за любовь.

Проблема в том, что человек недостаточно развит, чтобы понять, что его внутренний мир – это мир наслаждений! И если он наслаждается красивой картиной, музыкой, женщиной, ребенком, борщом, то это одно и то же! И если он наслаждается, будучи таким, каким родился и каким его воспитали, то это называется самонаслаждением.

Любовь построена на отдаче, на движении из себя. А происходящие в нас процессы являются чисто животными. Почему-то некоторые из них мы выдаем за какие-то нереальные чувства и требуем от других того же. Какая же тут любовь? Вам сделают инъекцию гормонов, и вы станете совершенно по-иному относиться к объекту любви. Это – чистая химия.

Е. Литварь:Существует ли единица измерения любви?

М. Лайтман: Единица измерения любви – это единица измерения самопожертвования, самоотдачи с целью наполнить любимого. Любовь строится на взаимных антиэгоистических уступках и возникает тогда, когда два человека осознают свою животную природу и начинают работать над собой так, чтобы приподняться над ней. Такая духовная пара культивирует взаимоотношения выше наших животных желаний, притяжений и отталкиваний, привычек, отношения к миру, и на этой основе создает единение. Оно построено только на взаимных уступках, чтобы создать нечто общее, где бы мы были виртуально, как бы слиты вместе.

Этот объем, который мы создаем, называется единением мужской и женской части в одно целое. У нас существует к этому потребность – в слиянии тел достичь слияния душ, но это возможно только в том случае, если действительно существует такая духовная пара, которая понимает, как ей надо работать, чтобы создать это единение. Оно построено на взаимных уступках, на обретении альтруистического движения друг к другу, когда каждый живет в другом, наполняет другого.

Начинающийся сегодня кризис вынудит всех нас прийти к этому в отношениях как между мужчинами и женщинами, так и между людьми в целом. К этому мы идем. Это не сказка, страдания заставят нас.

Любовь – это отдать себя остальным

М. Санилевич: Основной закон Библии – это «возлюби ближнего, как себя». А что значит «как себя»? Сначала я должен себя возлюбить?

М. Лайтман:Ты должен обнаружить, каким образом ты любишь себя, и именно в этой мере строить отношение к ближнему. Это называется «уступка», так как ты, наступая на себя, начинаешь с помощью себя наслаждать, удовлетворять, наполнять остальных. Это стремление наполнить других, которое ты развиваешь в себе, и называется любовью к ним. Такое взаимодействие, взаимное стремление в обществе сделает его совершенным и приведет к вечной, счастливой жизни.

М. Санилевич:Но человек должен любить себя?

М. Лайтман:Человек должен любить себя за то, что он может интегрально слиться со всеми и наполнить всех, и тогда он становится равным Творцу – Высшей силе природы.

Е. Литварь:Не получается ли так – возлюби, как себя, вместо себя?

М. Лайтман: Нет, ведь на самом деле мы существуем в других, а не в себе.

Е. Литварь:Таким образом, я начинаю получать наслаждение тем большее, чем я больше люблю людей?

М. Лайтман:Правильно. Когда я выхожу во вне себя, то начинаю обнаруживать свое истинное «Я» – не маленького уродливого эгоистического человечка, а свое "Я", существующее на самом деле вне меня, и вижу себя, как проекцию всей природы, всего мироздания. И это – «Я», если я так отношусь ко всему.

Е. Литварь:То есть все ощущения, существующие вне меня, у других людей, у животных, у природы, – это все начну ощущать я?

М. Лайтман:Это - «Я». Это мое! То есть когда человек строит над собой такое отношение к миру, он понимает, почему он сотворен эгоистом, – для того, чтобы самому выйти из себя, выплеснуть, отдать себя остальным и в этом себя найти.

Сделав это правильно, искренне, человек ощутит себя существующим вечно и совершенно, как вся природа. Это всеобщий интегральный закон природы, и к этому состоянию мы все равно придем. Не в этой жизни, так в следующей.

Е. Литварь:Это и есть любовь?

М. Лайтман:Это и есть чувство абсолютной любви, которое должно реализоваться в наивысшем и самом испорченном элементе природы – в человеке.

В этом заключается свобода воли человека - самому поскорее осознать эту необходимость и реализовать ее по своему желанию, а не под давлением развивающегося кризиса. И сейчас наша главная задача – распространение знаний о причинах проблем, которые на нас сегодня сваливаются, проявляются в нас.

М. Санилевич:Неужели никто на земле, кроме каббалистов, не изведал настоящей любви? Настанет ли день, когда все человечество познает любовь?

М. Лайтман:Такой день настанет, это должно произойти в течение ближайших десятков лет. Я надеюсь, что еще увижу в своей жизни конечную стадию этого процесса, воплощение цели.

Каббалистом называется человек, который правильно понимает законы получения (каббала от слова «получать»), связей, коммуникации, всего, что происходит в природе между всеми ее частями. Он черпает знания из мира, который скрыт от нас, мира альтруизма и отдачи, а не эгоизма и получения, который ощущаем мы, и в соответствии с этими знаниями действует.

Естественно, люди, получившие эти знания и умеющие применять их на практике, достигают истинного чувства любви, ощущения вечности, совершенства. Они выходят в иной объем мироздания, в другой его разрез, где любовь ощущается вечно существующей.

Современная наука также находится в поиске иного объема, где мироздание функционирует не так, ощущают наши эгоистические органы чувств. И раскрытие близко - Каббала помогает нам приблизить это осознание.

Как научиться любить

М. Санилевич:Но как обучаться любви? Как в школе, за учебниками?

М. Лайтман:Обучаться любви не значит обучаться камасутре.

Обучаться любви – это обучаться правильной взаимосвязи с тем, кого ты любишь, и это не обязательно должен быть противоположный пол. Необходимо учиться проникать во внутренний мир другого и наполнять его собой, как действуют клетки в нашем животном теле. Каждая из клеток заботится о существовании всего организма и действует по общей для всех клеток программе. Она не потребляет ради себя, а работает на отдачу всем остальным клеткам и органам. Благодаря этому тело живет, и все его части находятся в правильной связи.

Болезни – это нарушение взаимодействия клеток и органов. Представляете, насколько больно наше общество? Этот организм поражен страшной раковой опухолью, когда клетка, вместо того чтобы отдавать, начинает поглощать, пожирать окружающие клетки, существовать за их счет. В итоге, разрушается среда, и сама клетка погибает. Это – рак.

Почему в наше время так распространена эта болезнь? Мы стали такими эгоистами, что это проявляется на остальных уровнях природы: на животном, растительном. И от этого никуда не деться. Источник наших проблем и даже болезней находится внутри нас, на человеческом уровне. Человек определяет собой весь дисбаланс природы.

И именно мы должны сегодня реализовать главный закон природы – закон любви - во всем его объеме. Это зависит только от человека, только от нашего внутреннего усилия на том уровне, где находится мое «Я», где я – человек.

М. Санилевич:Как научиться любить?

М.Лайтман:Откройте книгу и изучайте методику. А иначе вы будете поступать, исходя из животных свойств, данных вам от рождения, и ценностей, навязанных вам обществом, так как в вас больше ничего нет. Вначале вы должны получить правильную инструкцию, в противном случае вы будете продолжать ошибаться. Каббала и является такой инструкцией.

А для практических тренировок каббалисты создают группы. Ведь многие методики построены на групповых упражнениях. Иначе нельзя. Здесь, как и в любом другом деле, необходимы преподаватель, группа и инструкция, которую ты вместе с себе подобными пытаешься реализовать.

Я чем-то вас разочаровал?

Е. Литварь: Наоборот. Заставил задуматься.

Кто придумал брак

Е. Литварь:Вопрос о семье: брак, семью придумали люди? Недаром же говорят: «Хорошее дело браком не назовут». Неужели все-таки Бог создал институт брака?

М. Лайтман:Зная людей, зная мир животных, которым мы в этом подобны, мы видим, что институт брака не создан человеком искусственно, а возник на основе наших природных свойств, на низшем, животном, гормональном уровне. Мы наблюдаем подобие брака в животном мире, когда происходит соединение для воспроизведения потомства.

Каббала раскрывает причины этого – почему именно таким образом были созданы элементы, взаимодействующие по принципу притяжения противоположностей: плюс и минус, электрон и позитрон, почему сливаются молекулы и атомы, почему для создания, рождения нового необходимо соединение двух разделенных между собой противоположностей.

На примитивном уровне существуют формы, когда они не разделены, а мужская и женская часть существуют в одном теле, соединены между собой и вместе участвуют в продолжении жизни. Но уже на животном уровне мужская и женская части сталкиваются с проблемой соединения для создания новой жизни. Уровень высших животных и человека построен на взаимодействии.

Почему это так устроено в природе? Потому что природа стремится возвысить человека до такого уровня развития, когда он принимал бы сознательное участие в этом процессе, понял бы, оценил, постиг его космический, вселенский масштаб, одобрил бы его. При этом человек поднимается на самый высокий уровень природы, что и является целью существования мироздания, в том числе нашего мира.

Взросление занимает треть жизни человека. Поэтому брак – соединение мужской и женской частей, породивших его, - должен быть длительным, совершенным, чтобы успеть передать ребенку всю необходимую информацию, накопленную родителями.

Человека необходимо воспитать, наполнить. Он рождается абсолютно пустым и ничтожным, в отличие от животного, которое в течение первых дней жизни приспосабливается к окружающей среде. Человеческого детеныша надо постоянно охранять, воспитывать, пестовать, лелеять, наполнять огромным количеством информации, чтобы он стал пригодным для существования в этом мире. Для этого и существует институт брака, потребность в нем заложена в нашей природе. Природа вызывает в нас любовь к детям, иначе мы не соединялись бы и не смогли бы дать им возможность существования.

Е. Литварь:Значит, этот институт создан не для папы и мамы – мужа и жены, а исключительно для продолжения рода, то есть для детей?

Для чего нужна семья

М. Лайтман:Для отдачи! Для передачи, распространения, выхода во вне себя.

Е. Литварь: Значит,недовольство тем, что в семье что-то не так, я недополучаю, меня меньше любят, меня меньше наслаждают, вызвано тем, что все происходит в противоречие отдаче, и каждый ищет в браке собственного наслаждения, не понимая, что брак создан для ребенка?

М. Лайтман:Верно. У некоторых видов животных родительские особи погибают, рождая потомство, либо полностью истощаются только для того, чтобы дать жизнь новому поколению, выкормить, вырастить его.

Мы должны этому учиться, ведь в нас этого нет. Мы пытаемся восполнить этот недостаток на нашем уровне с помощью всевозможных технологий. Огромное количество людей работает на то, чтобы помочь женщине осуществить такой естественный процесс как роды, вскармливание и развитие младенца, сколько приспособлений существует вокруг маленьких детей. Но это не возмещает нашу базисную ошибку – наше отношение к этому.

В наше время в развитых странах люди не хотят иметь детей, стремятся к эгоистическому наполнению, к ощущению свободы. Человеку уже мало одной комнаты, а необходима квартира из нескольких комнат, чтоб он чувствовал себя абсолютно не связанным ни с кем и ни с чем. Соединить свою жизнь с другим человеком, жить в одной квартире, рожать детей, их воспитывать, с утра до вечера думать о них. Ради чего? Какое удовольствие даст мне семья? Такое отношение – это следствие развития в человеке серьезного эгоизма.

Только с помощью раскрытия Высшего мира, своего следующего состояния, цели творения, человек сможет увидеть перспективу – что ждет его, если он так будет себя вести. Видение будущего отрезвит его. Ощутив будущее явно, как настоящее, он увидит, что происходит с ним, и из эгоистических побуждений захочет изменить свою жизнь. Только каббала, раскрывающая тайный мир, может дать человеку такое видение, которое вынудит человека измениться, перевесив его эгоизм.

М. Санилевич: Семья нужна для того, чтобы человек научился заботиться о ближнем?

М. Лайтман: Только для этого она и существует. Для того мы созданы с желанием рожать, растить, воспитывать, чтобы проявить свою отдачу остальным элементам природы.

Природа закладывает в нас инстинктивную, животную любовь, чтобы мы поневоле отдавали, приучались к этому и постепенно выходили на другие уровни отдачи.

Е. Литварь: Получается, Высшее управление создало в человеке обманное ощущение любви, тяги к другому лишь в качестве приманки для того, чтобы он родил и воспитал нового человека?

М. Лайтман: Цель не в том, чтобы родить подобного себе маленького эгоиста и бесцельно растить его. Человек должен осознать, что конечная цель – это достижение наивысшего уровня природы – свойства отдачи и любви. Поэтому мужчина и женщина созданы нуждающимися друг в друге и в детях, чтобы понять, почувствовать, научиться у природы этому свойству на примитивном, животном уровне и поднять его на уровень человеческий. Вот в чем причина того, что мы созданы раздельно существующими мужским и женским элементами и, соединяясь, порождаем следующее поколение. В этом и заключается необходимость существования института брака.

М. Санилевич: Тогда почему не достаточно учиться любить детей и жену? Зачем мне любить ближнего, эти миллиарды людей?

М. Лайтман: Организм человека состоит из многих противоположных, взаимно уравновешивающих систем: сердцебиение, расширение сосудов, компенсационные сокращающие системы и так далее – все построено на кажущемся противоречии, на взаимном равновесии.

Так же и между людьми существует много систем по выходу из эгоизма. Наш эгоизм многослоен, ак вот здесь также, существует очень много систем у человека по выходу из своего эгоизма. Наш эгоизм – он многослойный. ион должен проявить себя как отдающий на многих уровнях, начиная от чисто инстинктивного, животного, и кончая наивысшими слоями. Поэтому здесь надо использовать все возможные связи.

Каббалист отрабатывает это в мужской группе с себе подобными. И порождение в группе «духовного ребенка» – это их связь между собой, их общее желание приподняться над собой. Когда десятки мужчин создают между собой взаимное отношение любви, они рождают общее устремление вверх, называемое их детищем.Они рождают, принимая свой эгоизм как женскую часть, и свое стремление к духовному – как мужскую часть.

Но это следующий этап взаимодействия между мужской и женской частями в нашем внутреннем мире. Это практическая реализация советов каббалистов.

Кто в семье главный

М. Санилевич:Вопрос: кто в семье должен быть главным?

М. Лайтман:Главным должно быть то, что называется Творцом – свойство отдачи, ради совместного достижения которого мы связываемся друг с другом. Главным должен быть идеал – взаимная отдача, производная от двух партнеров третья сила. Ею должны определяться все действия и взаимоотношения внутри семьи. И тогда исчезает эгоизм, нам просто уступать друг другу, чтобы достичь этого свойства, мы становимся любящими и безостановочно наслаждаемся друг другом. Наши чувства, взаимоотношения при этом расширяются, и мы вместе поднимаемся к этому общему идеалу.

М. Санилевич: Это напоминает ситуацию, когда человек «за Родину», то есть за идею, мог отдать жизнь?

М. Лайтман:Психология объясняет, что это лишь эгоистическое желание проявить себя, утвердить свое «Я». Любовь к Родине, к партии и к чему бы то ни было - это не более чем эгоистическое самоутверждение.

Е. Литварь:Существуют ли какие-либо духовные обязательства мужа перед женой и жены перед мужем?

М. Лайтман:Если мы говорим о настоящей любви, то духовные обязательства обязаны существовать. Именно они определяют все остальное.

А на животном уровне никакие обязательства, клятвы не помогут. Люди не в состоянии удержать себя, если только нет общего обязывающего Высшего идеала, выше, чем эта жизнь.

Этим и объясняется такой скачок количества разводов в мире, потому что вся история – это постепенное, но непрерывное развитие эгоизма, который в наше время гиперболически растет и не поддается ограничению никакими рамками.

Люди сегодня не хотят ощущать себя связанными. Они хотят свободно передвигаться по всему миру, пользуются Интернетом, выходят в гиперпространство. Постоянные связи им не нужны. Они хотят удовлетворять свои сиюминутные желания, не терпят давления и ограничений. Таков сегодняшний эгоизм.

Поэтому институт брака невозможно удержать моралью, либо, тем более, понуканиями. Все понимают бесполезность, бессмысленность этого.

Как изменился человек за последние сто лет! Он не способен сегодня принять на себя чужое давление. Он может работать только в осознании какой-то Высшей цели. На земном, животном, инстинктивном уровне, на котором мы сегодня существуем, института брака больше не будет. Развитие технологии позволит искусственно создавать детей и растить их, как в страшных фильмах. Можно будет заплатить людям за то, чтобы они встретились и произвели на свет ребенка. Таково будущее человечества. Каждая женщина будет за определенную плату либо в обмен на особые условия продолжать человеческий род. А иначе она и не захочет рожать.

Значит, человек будет вынужден осознать истинный закон природы, закон духовный, выше нашего животного уровня.

М. Санилевич:Вопрос: может ли духовным мужем для женщины стать женщина гомосексуальной ориентации?

М. Лайтман:Нет, так как по своему духовному корню она – женщина, и лишь на ее низшем гормональном уровне имеется искажение.

Духовный муж, духовная жена – это совершенно иные понятия. Духовный партнер – это дух, учитель, высшая ступень по сравнению со мной. Это никак не связано с сексуальной ориентацией.

Стать духовными партнерами, чтобы физическая близость стала одновременно и духовной близостью, – это идеал любой пары. К этому и ведет каббала.

М. Санилевич:В семье у каббалистов могут ли дети рождаться каббалистами?

М. Лайтман:Нет, это не передается по наследству, как природные способности, а зависит только от корня души, ее свойств. А корень души не связан с телом, он существует в другом мире.

Я бы советовал не обращать внимания на любые земные обстоятельства, не пытаться их изменять, приукрашивать, лечить. Остановить мгновение – и обратиться к каббале. Через какое-то время начнет проясняться, что нам делать в этой жизни. Все, что вы сделаете без этой методики, будет просто нарастанием ошибки.

О Библейских заповедях

М. Санилевич:Написано в Библии: «не желай жены ближнего своего». О чем идет речь?

М. Лайтман:Библия говорит только о духовных процессах.

Е. Литварь: «Не желай жены ближнего своего» – брата, друга. А жену чужого человека можно желать?

М. Лайтман:Каббала не занимается телесными проблемами человека. Она относится к Высшему уровню, где существуют силы, управляющие нами. Только поднявшись туда, человек может что-то сделать. А до этого мы не в состоянии решать, желать нам или не желать.

Я не могу другому человеку сказать: «Не желай». «Я желаю. Что я могу сделать? Сделай так, чтобы я не желал». «Не желать» – значит, подняться вверх к своему корню, на уровень, где ты исправишь себя и не будешь желать. На нашем земном уровне, где мы полностью управляемы законами природы свыше, мы не можем реализовать требование «не желай».

Приказать человеку «не желай» – это все равно, что приказать кошке не желать мышку. Это невозможно, так как противоречит природе! Желание приходит Свыше, проявляется в человеке изнутри. В следующее мгновение проявится во мне какое-то другое желание. Я могу подавить его под угрозой наказания, но не смогу перестать желать! Не желать - значит, исправиться. Исправление – это подъем на уровень отдачи, осознания, на уровень управляющих нами сил. И без знания каббалы здесь ничего не сделаешь.

Вся Библия, Тора говорит нам только о том, к чему мы должны подняться и что мы должны исправить. Древние пророки не обращаются к нам с требованием сделать что-то на земном уровне. Они прекрасно понимают, что на земном уровне неч



 
ДевиШШник » Отношения и чувства » Любовь штука сложная » О ЛЮБВИ и БРАКЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: